Prêmios

Desde 2016, o Curso de Jornalismo da Unifran participa de concursos e tem conseguido destaques. Confira as conquistas desse período:

 

2020

Prêmio José Hamilton Ribeiro (Abag-RP) – Categoria Jovem Talento

Trabalho: Aliada da Saúde

Modalidade: Escrita

Estudante: Heloísa Taveira

 

Trabalho: Ingredientes regionais

Modalidade: Áudio/Vídeo

Estudante: Ana Laura Siqueira

 

2019

Expocom Nacional e Expocom Sudeste

Trabalho: [In]Visíveis

Modalidade: Projeto de Comunicação Integrada

Estudantes: Kétila Maria da Silva, Ana Flávia Teixeira, Andressa Barros, Júlia Paiva, Maria Júlia Blanco e Milena Fischer

 

Expocom Sudeste

Trabalho: Sobre Nós

Modalidade: Produção Multimídia

Estudantes: Isabella Santos Souza, Jéssica Gonçalves, Lais Campos Joazeiro e Marcella Dal Sasso

 

2018

Expocom Sudeste

Trabalho: Querubim Comunicação

Modalidade: Projeto de Assessoria de Imprensa

Estudantes: Sabrina Oliveira, Bruna Alves, Giovane Pedigone, João Marcos Duarte e Mayara Chenci

 

Prêmio Carlos de Assumpção – Diário Verdade e Festival de Dança de Franca

Trabalho: Diálogos de Dança Contemporânea envolve noite de emoções

Estudante: Gabriela Sturaro Junqueira

 

2017

Expocom Sudeste

Trabalho: DNA do Preconceito

Modalidade: Produção Multimídia

Estudantes: Marcella Montanari, Elenilde Corrêa, Jheinata Oliveira, Samuel Laporte e Valéria Barros

 

Expocom Sudeste

Trabalho: Magna Assessoria

Modalidade: Projeto de Assessoria de Imprensa

Estudantes: Marcella Montanari, Elenilde Corrêa, Jheinata Oliveira, Samuel Laporte e Valéria Barros

 

2016

Expocom Sudeste

Trabalho: Desenlatando o regional

Modalidade: Ensaio fotográfico artístico

Estudantes: Bia Indiano e Fernando Lima

 

Finalistas:

 

2020

Prêmio José Hamilton Ribeiro (Abag-RP) – Categoria Jovem Talento

Trabalho: Queijo em maturação

Modalidade: Escrita

Estudante: Heloísa Taveira

 

Trabalho: Novos perfumes

Modalidade: Escrita

Estudante: Ana Laura Siqueira

 

Fest Aruanda – Festival de Cinema da Paraíba

Trabalho: Qual é a dose? (vídeo-documentário)

Estudantes: Karollyna Basques, Suéllen Laureano, Thalia Lima e Vilmar Ramos

 

2019

Expocom Sudeste

Trabalho: O quarto de Carolina

Modalidade: Documentário ou Grande Reportagem em Telejornalismo ou Videojornalismo

Estudantes: Ana Carolina Castro, Gabriela Buranelli e Pábolo Oliveira

 

Trabalho: Segredos do confessionário

Modalidade: Documentário ou Grande Reportagem em Radiojornalismo ou Audiojornalismo

Estudantes: Ana Laura Siqueira, Heloísa Taveira, Juliana Silva e Moara Ribeiro

 

Trabalho: Emim em Tons

Modalidade: Edição de livro

Estudantes: Julia Nery e Lorena Resende.

 

Trabalho: Mulher de 15

Modalidade: Programa laboratorial em Radiojornalismo ou Audiojornalismo

Estudantes: Ana Carolina Rodrigues, Gabriela Sturaro, Hermes Pereira Neto, Hévertom Talles, Rafael Magnani, Sara Ávila, Talita Souza e Tatiane Oliveira

 

Fest Aruanda – Festival de Cinema da Paraíba

Trabalho: Sobre Nós (vídeo-documentário)

Estudantes: Isabella Santos Souza, Jéssica Gonçalves, Lais Campos Joazeiro e Marcella Dal Sasso

 

2018

Expocom Sudeste

Trabalho: A Flor da Idade

Modalidade: Edição de livro

Estudantes: Ana Laura Siqueira, Heloísa Taveira, Juliana Silva e Moara Ribeiro

 

Trabalho: Pequenos repórteres: pintando o “site”

Modalidade: Website

Estudantes: Sabrina Oliveira, Bruna Alves, Giovane Pedigone, João Marcos Duarte e Mayara Chenci

 

2017

Expocom Sudeste

Trabalho: Eu existo, eu resisto

Modalidade: Fotografia artística

Estudantes: Marcella Montanari, Elenilde Corrêa, Jheinata Oliveira, Samuel Laporte e Valéria Barros

 

Trabalho: Eu abutre

Modalidade: Ensaio fotográfico artístico

Estudantes: Giovane Pedigone, João Marcos Duarte e Mayara Chenci.

 

2016

Expocom Sudeste

Trabalho: AlternativaMente

Modalidade: Blog

Estudantes: Renata Juliotti, Julia Evellin,  Lorena Resende, Patrícia Garcia e Thaís Busqueiro

 

Trabalho: Imprensa regional e a cobertura do esporte amador na Alta Mogiana

Modalidade: Projeto multimídia

Estudantes: Jean Lucas de Oliveira e Daniel Senna

 

Trabalho: Drogas: realidade aumentada

Modalidade: Ensaio fotográfico jornalístico

Estudantes: Danielle Andrade e Isadora Costa

 

Trabalho: Morte no jornalismo local

Modalidade: Reportagem em Jornalismo Impresso

Estudantes: Gabriela Tumbiolo e Samanta Martins

 

2015

Expocom Sudeste

Trabalho: Corpolatria: trevas ou luz

Modalidade: Projeto de Comunicação Integrada

Estudantes: Dariton Souza e Ralph Diniz

 

Prêmio Abag/RP de Jornalismo

Trabalho: “Transfusão sanguínea”: a cura para a crise da citricultura

Estudantes: Giovane Pedigone e João Marcos Duarte

 

Trabalho: Os segredos do café gourmet: do campo ao paladar!

Estudante: Renata Juliotti